понедельник, 18 марта 2019 г.

Здоровье – бесценный дар природы


Сегодня никто не сомневается в пользе здоровья. К сожалению, результаты современных исследований и статистика свидетельствуют о том, что у детей и молодежи еще не сформирована внутренняя готовность к укреплению здоровья, соблюдению гигиенических норм, систематическим занятиям физической культурой.
Первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются еще в дошкольном возрасте. И, следуя принципам преемственности,  эта работа продолжается и с детьми младшего школьного возраста. С первого класса организация работы по формированию у учащихся культуры здорового и безопасного образа жизни является первостепенной задачей. 
Каждый классный руководитель систематически ведёт целенаправленную работу по  формированию ценности здоровья и здорового образа жизни, работает над развитием способности понимать свое состояние, знать способы и варианты рациональной организации режима дня и двигательной активности, питания, правил личной гигиены.
Работая в этом направлении,  в 3 классе МОУ «ШКОЛА №13 г.ТОРЕЗА»  состоялось мероприятие по профилактике ЗОЖ - устный журнал «Здоровье – бесценный дар природы».
Учащиеся, листая страницы журнала, затронули темы «Гигиена», «Правильное питание», «Режим дня», «Спорт и здоровье».
На протяжении всего урока дети были активно задействованы. Собирали пословицы, составляли памятку, работали с режимом дня, разгадывали кроссворд, в игровой форме выбирали продукты правильного питания. В этот же день, на факультативном занятии, ребята с увлечением участвовали в спортивных эстафетах.
При подведении итога мероприятия, ребята сделали вывод, что здоровье – бесценный дар природы. Оно обеспечивает нам возможность вести полноценную жизнь во всех её проявлениях. Разрушить своё здоровье легко, купить невозможно ни за какие деньги. Поэтому необходимо сохранять своё здоровье! Эта главная ценность человека!
Учитель начальных классов Козачкова Ю.В.








Комментариев нет:

Отправить комментарий