понедельник, 4 марта 2019 г.

Интеллект - игры в МОУ "Школа № 15 г. Тореза"


«Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьёзный, где нужно – бойкий и живой». Так считал Лев Николаевич Толстой. Знание языка необходимо для общения с близкими людьми, для того, чтобы можно было приобретать новых друзей, развиваться в любимом деле, познавать мир.

  С целью повышение интереса к учебно-познавательной деятельности по предмету «Русский язык» в рамках Недели начальных классов «Великий и могучий русский язык» в 3 классе (кл. рук. Хвастунова О.А.) ребята в игровой форме проверили знания по предмету, поучаствовав в турнире Знатоков русского языка «Грамотеи». Задания были не из простых: решить грамматические примеры, отгадать фразеологизмы по рисункам, собрать слова из предложенных морфем и др. Ребята ещё раз убедились в том, что заниматься таким предметом как русский язык очень увлекательно и интересно!
А во 2 классе (кл. рук. Симонова Я.Ю.) прошёл КВН "Учим русский мы на пять, многое хотим узнать!", целью которого было привитие учащимся интереса и любви к русскому языку, выявление уровня усвоения изученного материала на уроках. Класс был поделен на 2 команды. Ребята участвовали в различных конкурсах: собирали из букв и слогов слова, заменяли согласные буквы в словах, подбирали фразеологизмы, собирали "мозаику" пословицу, рассказывали стихотворения и пели песни, в игровой форме определяли глухие и звонкие согласные и т.д. Урок прошел незаметно. Все остались довольны, ведь победила дружба.
В 4 классе (кл. рук. Якимова Ю.В) было проведено интеллектуальное шоу «Знай русский!». В ходе игры была создана обстановка для самовыражения учеников, позволяющая проявить инициативу, самостоятельность мышления. В мероприятии активно участвовали все учащиеся. Были проведены такие конкурсы «Исправь ошибку», «Закончи пословицу», «Составь букет» и другие. Мероприятие получилось занимательное, и в тоже время развивающее творческую мысль.
Интеллектуальная игра позволяет активно включать учащихся в совместную творческую деятельность, развивает мотивацию к обучению и познавательные интересы детей.

ШПМК учителей начальных классов МОУ «Школа № 15 г. Тореза»










Комментариев нет:

Отправить комментарий