пятница, 14 декабря 2018 г.

Готовимся к школе


В рамках проекта «Скоро в школу» в МОУ «Школа № 24 г. Тореза» состоялся семинар-практикум для родителей будущих первоклассников «Готовимся к школе», который провели  учитель Моисей А.Н. и психолог Копайгора Т.В. За окном зима и до нового учебного года еще достаточно много времени. Задачи проекта: сделать наиболее безболезненным переход  детей из детского сада в школу, сформировать мотивационную сферу дошкольников, вовлекать родителей в воспитание своих детей.

Знакомство прошло в форме игры «Личные ассоциации». Родители представляли себя с помощью ассоциаций: «Если бы я был состоянием погоды, то это было бы …».
После знакомства с родителями была проведена игра-ассоциация «Школа», где они рассказали о своих ожиданиях и тревогах. Упражнение «Снежинка» показало родителям, что каждый ребенок индивидуален. Дети отличаются не только по способностям, но и по личностным качествам. Поэтому сравнивать ребенка можно только с ним самим, с его успехами вчера,  сегодня, завтра. А добиться хороших результатов можно только в сотрудничестве: ребенок – учитель – родители.
Мини-лекции «Что значит быть готовым к школе» прошла под девизом «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Учитель познакомил с умениями и навыками, которые должны быть выработаны у детей к первому классу, зачитал «портрет» первоклассника, не готового к школе. Психолог рассказала о методиках, с помощью которых изучается готовность ребенка к школе. Одним из примеров стала проективная методика «Рисунок школы».
         В завершение встречи родители составили «портрет» первоклассника, из качеств, которые помогут быть ребенку успешным в школе.





Комментариев нет:

Отправить комментарий