понедельник, 24 декабря 2018 г.

Предметная неделя начальных классов в МОУ «ШКОЛА №13 г.Тореза»


На протяжении многих лет в нашей школе проводится неделя начальных классов. В ней принимают участие учителя и учащиеся 1 – 4 классов.  С огромным удовольствием участвуют наши малыши в различных мероприятиях в рамках проведения недели. Учителя с ответственностью относятся к подготовке и проведению уроков, внеклассных мероприятий, используя различные формы и методы проведения их: викторины, игры, путешествия, исследования и т.д..
В этом учебном году предметная неделя начальных классов проводилась с 17по 21 декабря и, т.к. это зимний период, то и называлась она «В гостях у Снежной Королевы».
План проведения недели заранее обсуждался на заседании ШПНМК учителей начальных классов и включал в себя открытые уроки для родителей, викторины, веселую эстафету, творческие и интеллектуальные конкурсы, ярмарку и фестиваль.
Учиться должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены педагоги нашей школы.  Учителями начальных классов была проведена большая работа по подготовке и проведению предметной недели.
Такие мероприятия в начальной школе — это праздник длиною в целую неделю. Это было увлекательное путешествие по учебным наукам: математике и русскому языку, литературному чтению и физкультуре. Ребята учились вместе преодолевать препятствия.
Проводимые уроки отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока. Учителя стараются работать творчески, так как современный урок - это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности. На уроках в начальной школе учащиеся совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания, а наблюдали за этим процессом  родители.
Согласно плану проведения недели были организованы внеклассные мероприятия по классам. Все мероприятия были интересные по форме и содержанию. Учащиеся с удовольствием выполняли разнообразные задания, активно принимали участие в конкурсах.
Закрылась Неделя школьным фестивалем «Лейся, песня!». Учащиеся показали свои таланты и способности при исполнении вокальных и танцевальных номеров. Даже педагоги поднялись на сцену и под бурные аплодисменты исполнили русскую народную песню «Соловушка».
Неделя начальных классов  прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе проведения недели каждый ученик нашёл нишу для самовыражения, была организована выставка лучших творческих работ «В гостях у сказки»,«Танграм», сочинений «Встреча со Снежной королевой». В ходе проведения «Предметной недели начальной школы» были организованы выставки лучших творческих работ учеников, награждены ученикиначальных классов, отличившиеся в результате проведения недели.
Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения.Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

Руководитель ШПНМК учителей начальных классов Козачкова Ю.В.

















Комментариев нет:

Отправить комментарий