понедельник, 16 марта 2020 г.

Война и Победа — рассказывают диафильмы

Уважаемые коллеги! Мы знаем, что 2020 год юбилейный, со Дня Победы прошло 75 лет. В связи с этим уже появилось и еще появится огромное количество интернет-ресурсов о прошедшей войне.
Российская Государственная Детская Библиотека, как оператор Национальной Электронной Детской Библиотеки и обладатель внушительной коллекции диафильмов, не осталась в стороне и запустила информационно-просветительский проект «Летопись мужества», в основу которого легли оцифрованные материалы из коллекций НЭДБ. Сегодня она предлагает вашему вниманию один из разделов — это «Диафильмы о войне».
Мы рассчитываем, что смотреть диафильмы будут дети и подростки. Понятно, что проводниками информации станут воспитатели и преподаватели, библиотекари и родители. Но все они тоже когда-то были детьми, поэтому рубрикация диафильмов сделана «детская». Помните, как описывали кино в детстве: про разведчиков, про летчиков. Следуя этому принципу, более сотни тематических диафильмов из коллекции НЭДБ распределены по рубрикам. Каждая оцифрованная пленка снабжается картинкой главного кадра с названием, полным описанием, краткой аннотацией или выдержкой из текста и ссылкой на диафильм в НЭДБ.
Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный отдел ДРИДПО

Комментариев нет:

Отправить комментарий