воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Заседание динамической группы ІІ-го образовательного округа


На базе МОУ «ЛИЦЕЙ "СПЕКТР" ГОРОДА ТОРЕЗА»  для учителей начальных классов состоялось заседание динамической группы. Тема: «Формирование метапредметных компетентностей обучающихся на уроках математики с помощью активных методов обучения в условиях реализации Государственного образовательного стандарта начального общего образования Донецкой Народной Республики».

Мир активных методов обучения яркий, удивительный, многогранный. В нём комфортно чувствуют себя и учитель, и ученики. Наша задача - открыть для себя его тайны и возможности, научиться управлять его потенциалом, сделать свою работу интересной и эффективной, а своих учеников благодарными, успешными и счастливыми.
Провела занятие  учитель начальных классов лицея «Спектр» Науменко Н.Н.  в сотрудничестве с педагогами Андрющенко Л.Н., Салий Н.П. и Пинчук Н.И.                                        
В настоящее время формирование метапредметных умений становится центральной задачей любого обучения. На руках учителя математики богатый материал для развития метапредметных умений учащихся – это математические задачи. Ведь решение задач способствует формированию важнейших качеств и умений личности ребёнка, необходимых ему для жизни. Методы активного обучения стимулируют мышление при использовании проблемных ситуаций, деловых игр, побуждают интерес к математике.
Педагоги заполняли технологическую карту урока открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков предложенными активными методами обучения. Пинчук Н.И. практически познакомила коллег с АМО «Солнышко и тучка» и «Золотой ключик». Андрющенко Л.Н. действовала по принципу «движение – это жизнь». Коллеги из других МОУ с интересом включились в АМО «Автобусная остановка» и «Четыре стихии». Салий Н.П. представила свои интерактивные тренажёры и листы самооценки. Науменко Н.Н. предложила на уроках математики использовать видеоигры и музыкальные физкультминутки.
Присутствующие педагоги   принимали активное участие в обсуждении методов, практически знакомясь с наиболее интересными. Отметили положительные и отрицательные стороны данных методов, но все сошлись в одном мнении - это интересно!













































Комментариев нет:

Отправить комментарий