среда, 15 мая 2019 г.

ЭТО НУЖНО - НЕ МЕРТВЫМ! ЭТО НАДО - ЖИВЫМ!


Стой! Остановись!
Время, замри!
Замри и оглянись в прошлое!
Оглянись на тех, кого сейчас уже нет с нами,
Кто сейчас смотрит на нас,
С высоты своих памятников…

9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей Памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ.
Память - это обелиски. Они стоят в каждом городе, в каждом селе - солдаты, одетые в шинели. Они стоят как напоминание нам, живым, какой ценой досталась победа, чтобы не стёрлось за давностью лет то, что в жизни зовется бессмертием. Есть такой обелиск и в нашем посёлке…
В канун главного праздника — Дня Победы — в МОУ «Школа № 15 г. Тореза» прошёл традиционный митинг-реквием «Это нужно - не мёртвым! Это надо – живым!» у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне.
Склонить голову перед светлой памятью тех, чьи жизни унесла война, 6 мая у обелиска собрались ученики начальной школы. Ребята принесли цветы, портреты своих родных, дедов и прадедов – тех, кто не дожил до этого дня, но кому потомки обязаны жизнью, героев Великой Отечественной и нашей войны…
Легких слов о войне не бывает… но эти слова Памяти, несмотря на то, что даются очень непросто, являются обязательными.
«Война… Страшное слово. Война – это 1418 дней и ночей битвы с фашизмом. Война - это более 27 миллионов погибших советских людей. Это голод и разруха. Искорёженные человеческие судьбы. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей и днем и ночью. Это беспрецедентный человеческий подвиг и самопожертвование. Это беспредельное мужество и отвага. Это была особая война, в которой народу надо было выстоять и победить. И он выстоял и победил!» - такими словами обратилась к учащимся 1-4 классов и начала митинг учитель Якимова Юлия Валентиновна.
Такие слова оставляют свой след в сердце, не проходят мимо, и это очень важно, — помнить, какой ценой далась победа нашему народу, помнить о мужестве, силе воли, стойкости и умении идти на всё ради Победы. Великий подвиг советского народа, выстоявшего и победившего в этой страшной Войне, должен остаться в памяти каждого из нас.
После минуты молчания участники митинга возложили цветы.
Также в рамках недели Памяти к празднику 9 Мая была проведена символическая акция «Голубь – символ мира», организована выставка рисунков и проектных работ «Май! Весна! Победа!».
Память – это наша история! Девятое мая действительно становится главным праздником для Донбасса.

Кл. руководитель 3 класса Хвастунова О.А.











Комментариев нет:

Отправить комментарий