понедельник, 10 апреля 2017 г.

Работа фокус-группы 1-х классов

В 2016-2017 уч.г. эффективно работала фокус – группа, цель которой- оказание методической и психологической помощи учителям, работающим в 1-ых классах.     
Руководствуясь нормативными документами, программами и Стандартом образования фокус-группа ставила перед собой следующие цели:

- совершенствование профессиональной компетентности учителей начальных классов через их творческий потенциал, самореализацию, приобщение к коллективным формам методической работы;
- создание условий для качественной реализации заданий Государственного стандарта общего начального образования;
 - совершенствование качества знаний, умений и навыков учащихся начальной школы;
- совершенствование методического мастерства педагогов.

Задачи:

·        использование в образовательном процессе современных методик, форм, средств и инновационных технологий;
·        повышение уровня научно - методической и инновационной грамотности учителей;
·        использование педагогических технологий и методов для организации учебно - воспитательного процесса согласно требованию Государственного стандарта.
В течение года участники группы работали плодотворно. На заседаниях рассматривались предложения по важным проблемам и методикам обучения для повышения эффективности и качества образовательного процесса. С помощью инновационных технологий участники данной группы успешно рассматривали такие вопросы, как «Адаптация учащихся 1 класса к процессу обучения и воспитания»; «Формирование УУД у учащихся общего начального образования»; «Формирование  УУД  посредством совершенствования подходов к развитию техники чтения».
Заседания фокус - группы были тщательно продуманы и подготовлены. Выступления и выводы участников группы основывались на личном опыте и практических результатах.  

С.П.Дударевская, учительначальных классов гимназии,

руководитель фокус-группы учителей 1-х классов




Комментариев нет:

Отправить комментарий