вторник, 1 декабря 2015 г.

 Динамическая группа

  

«Современный урок в начальной школе. Использование новых информационных технологий на разных этапах урока».
Каждая профессия предполагает определённую совокупность знаний, умений и навыков, без которых специалист-профессионал не состоится. Учительская профессия – одна из самых древних в мире. Её социальная значимость и потребность в ней никогда не ослабнут, потому что обучение и воспитание – явления непреходящие, постоянно требующие совершенствования.
Сегодня учитель обращает самое пристальное внимание на себя. Профессия учителя должна отвечать целому ряду важнейших требований. Эти требования возрастают в современных, довольно быстро меняющихся, условиях. В данное время формирование педагогического мастерства учителя – объективная необходимость, позволяющая вызвать к жизни у учащихся их огромные интеллектуальные возможности, обеспечить понимание и усвоение всевозрастающего объёма научной информации. Учитель сам должен быть готов к изменениям, чтобы воспитать социально – адаптированного гражданина с активной жизненной позицией.
 Учитель должен быть совершенной, гармонически развитой личностью, способной к бесконечному саморазвитию и самообразованию. Самообразование – это надёжная опора для повышения педагогического мастерства. Это единственно верный путь обновления устаревшей информации, овладения новыми знаниями, повышения профессионального роста, мастерства. К.Д. Ушинский говорил о том, что учитель живёт до тех пор, пока он учиться, как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель.
Важным условием является правильно организованная и проводимая работа по самообразованию. К сожалению, не всегда и не все педагоги владеют навыками самостоятельной работы (испытывают затруднения в подборе и изучении методической литературы, в выборе темы, постановке целей и задач и т.п.). 
С целью оказания помощи  методическим центром организована работа ряда динамических групп. Так, на базе лицея "Спектр" для учителей начальных классов проведено занятие на тему " Современный урок в начальной школе. Использование новых информационных технологий на разных этапах урока". Специалист высшей категории, "старший учитель" начальных классов лицея "Спектр" Медведева Татьяна Владимировна  поделилась своими наработками  с учителями города.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий